Изменения – естественная часть нашей жизни.

Хотите проверить? Возьмите лист бумаги, ручку и напишите за 5-7 минут сколько изменений произошло в вашей жизни за последние полгода-год. И вы удивитесь их количеству. Сколько насчитали? Наверняка не меньше десяти.

Несмотря на это, большинство людей боятся изменений, потому что мозг воспринимает любые изменения, как опасность. Отсюда такая тяга к стабильности, которой многие на самом деле недовольны.

Наверняка вы встречались с теми, кто хотел поменять работу, начать больше зарабатывать, переехать в другой город, сменить жильё. И что интересно, все эти люди предпочли оставить всё, как есть, потому что так спокойнее. Но вот вопрос: есть ли в этом перспектива?

  • Оставить всё, как есть – это распространённая жизненная стратегия, основанная на страхе.
  • Самому решиться на изменения или принять их – это требует чуть больше смелости, энергии, новых компетенций и действий. Зато вы получите такой результат, от которого просто захватит дух. И когда вы оглянитесь на пройденный путь, будете гордиться тем, что сделали.

Что нужно каждому знать об изменениях?

Они могут вызывать стресс независимо от того позитивные это изменения или негативные. Особенно в том случае, если человек не принял для себя изменения, как естественную часть жизни.

Почему? Потому что изменения идут рука об руку с неопределенностью.
И чем внезапнее изменения, чем меньше вы их ожидаете, тем острее реагируете. Получается, не так страшны сами изменения, как их последствия. Вот только варианты будущего каждый создаёт себе сам. Кто-то представляет, какие потрясающие возможности откроются для него, и начинает действовать. А кто-то воображает «ужасный ужас» и от этого впадает в панику или ступор.

В моей практике был случай, когда клиентка поделилась тем, что мужчина, с которым они недавно познакомились, предложил ей совместный отдых за границей. С одной стороны, это изменение позитивное? Да, потому что она получила возможность совершить путешествие в теплую страну, и ещё потому, что она мечтала о мужчине, который будет дарить ей внимание, исполнять желания. Но с другой стороны, принять эти изменения женщина не смогла, поскольку её ожидало много неизвестных: как сложатся их отношения в чужой стране, если они знакомы неделю и плохо знают друг друга, какими будут последствия? И потом, когда отношения станут развиваться, придётся менять свой образ жизни, подстраиваться друг под друга. Поэтому она отказалась от поездки, и отношения закончились, так толком и не начавшись.

Есть другие факты. Люди достигают результатов в условиях, когда жизнь загоняет их в угол, обрушивая изменения, как снег на голову. Например, после 15-20 лет брака, когда один из супругов помогал другому строить карьеру или развивать бизнес, второй решил, что теперь, когда он достиг определенных высот, ему нужен другой партнёр – более молодой, свежий, не знающий его промахов и падений, который будет восхищаться им и оттенять его положение в обществе. Что происходит дальше? Тяжелый развод со скандалами, делением имущества и детей. При этом отвергнутая половина берёт себя в руки и находит такое дело, которое помогает не просто создать для себя и детей приемлемый способ существования, а выйти на принципиально иной уровень самоощущения и жизни, добиться успеха.

Как такое возможно? Конструктивно воспринятые изменения дают мощный всплеск энергии. За счёт этого происходит мобилизация всех сил, а дальше следует взрывной рост. Получается, когда нет изменений, человек как бы замирает в духовном, эмоциональном и интеллектуальном смысле, он выполняет рутинные привычные действия, но не растёт, не развивается. А если нет развития, тогда со временем начинается упадок. Как вам такое?

Как же настроить себя на изменения?

  1. Создайте широкоформатную яркую картину будущего, в котором вы хотите оказаться. И увидьте, что изменения – это тот ресурс, который помогает его приблизить. Обдумайте, какие возможности даёт новая ситуация, сфокусируйтесь на плюсах (выпишите их, нарисуйте и разместите на видном месте, чтобы не терять из виду).
  2. Осознайте, что изменения неизбежны, они естественная часть жизни и примите это. Чем быстрее вы пройдёте стадию сопротивления изменениям, стадию ступора перед ними, тем сохраннее будет ваша психика, тем скорее вы начнёте действовать и получать качественно иные результаты. В период изменений важно запустить в себе азарт, «спортивную злость». Страдать, жалеть себя, также как опускать вёсла и отдаваться на волю волн – прямой путь к провалу. И это точно не ваш вариант.
  3. Составьте план действий в изменившихся условиях. Для этого подумайте над тем, что такое нужно начать делать в самое ближайшее время, возможно, особенно из того, о чём вы всё время думали, понимая, что это важно, но откладывали, поэтому так и не решились реализовать.
  4. Подтяните те компетенции, которые вам точно понадобятся в изменившейся ситуации. Включите прагматика. Развивайте умение управлять своими эмоциями, смелость; умение быстро принимать решения, разберитесь с продуктом и особенностями бизнеса; научитесь просчитывать разные схемы дохода, чтобы чётко и просто донести их до партнёров. Усильте умение презентовать себя, убеждать других людей.
  5. Находите поддержку среди себе подобных. Общайтесь с теми, кто заряжен на активные действия. Перестаньте контактировать с нытиками. Сами помогайте и поддерживайте только тех, кому это будет полезно, то есть людей готовых достигать результатов.
  6. Действуйте! Как только вы разработали план, начинайте действовать, не ожидая благоприятного момента, потому что он уже наступил. Более благоприятного момента, чем сейчас не будет. Всё уже случилось. Откладывание действий приведёт к потере энергии и откату назад. Это не то, что вам надо.

И в завершении хотелось бы добавить, если вы думаете, что не готовы к изменениям, то это не так. Когда-то вы пришли в Компанию МейТан, потому что вам захотелось того, чего у вас не было, вы почувствовали потребность в изменениях. Например, вам важно было улучшить здоровье, получить дополнительный доход, построить бизнес без значительных затрат и поддержке, найти дело своей жизни, получить признание. Так что готовность к изменениям у вас в крови. Воспринимайте каждое изменение как новый старт в жизни, как способ выйти на принципиально иную орбиту своих достижений.

Брюс Ли однажды сказал: «Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет». Вы имеете очень много, осталось извлечь максимум из этого!

С 1 марта в Компании действует обновленный Маркетинг-План с новыми программами лояльности. Все изменения повлекут неизменный рост доходов Консультантов, минимум на 19%.

Примеры и расчеты того, как на вас повлияют изменения, смотрите здесь.

Запись вебинара «Новые выплаты, другие проценты и дополнительные бонусы в МейТан» доступна после авторизации в Личном Кабинете Консультанта.